电气工程系第二届技能竞赛节工作方案

一、指导思想

通过举办由学校统一指导,系部承办的技能竞赛,检验学生在本专业各方面的关键技能和职业素养,以及对质量、效率、成本和规范的意识。通过竞赛,进一步促进专业教学内容更新与教学方法改革,深化校企合作,引导专业教学方向调整,培养出更加适应社会发展的电气专业岗位人才。

二、组织机构

组  长:吴云艳

秘书长:邹火军

副秘书长:杨杰忠、熊  祺、黄东荣

秘书处:黄波、陈毓惠、覃斌、潘协龙、李仁芝

学生组织:刘原、韦文杰、莫扬平、赵月辉、周立刚、刘朝林、莫可连、黄波、姚天晓、零振光、熊祺、张焕平、卢辉生、徐钟芹、张宗魁、吴海云、王艳、刘冬梅

三、技能竞赛项目

序号

竞赛项目

参赛班级

项目负责人

1

维修电工技能 竞赛(初级)

楼宇13C1、工业电气13C1、电工电子13C1、机电13G1

陈毓惠

2

维修电工技能 竞赛(中级)

数维13G1、大连数维12G2班、电工电子12C1、电工电子12C2、电工电子12C4、楼宇12C1、工业电气12C1

杨杰忠

3

数控机床装调与维修(高级)

大连数维11G1

黄东荣

4

数控机床装调与维修(中级)

数维13Z1班、数维12G1

覃斌

四、竞赛项目组人员、时间安排

序号

项目组

负责人

项目组成员

预赛、复赛地点、时间

决赛地点、时间

1

维修电工技能 竞赛(初级)

陈毓惠

潘协龙、黄标、屈远增、严保平

由实训课教师在上课时间安排预赛

电气系实训教室(3月29日)

2

维修电工技能 竞赛(中级)

杨杰忠

李仁芝、杨宏声、谭俊新、姚坚、白伟

由实训课教师在上课时间安排预赛

电气系实训教室(3月29日)

3

数控机床装调与维修(高级)

黄东荣

卢辉生、徐钟芹

由实训课教师在上课时间安排预赛

电气系实训教室(3月29日)

4

数控机床装调与维修(中级)

覃  斌

黄东荣

由实训课教师在上课时间安排预赛

电气系实训教室(3月29日)

五、工作职责

组长:整体策划、统筹安排系部全部竞赛项目

项目负责人:负责竞赛项目组织与实施(包括项目方案策划、上报、展板、海报设计、费用预算、报销、加班统计、申报、竞赛项目总结、资料上报),指定专人进行摄影、宣传报道。

秘书处:编写技能节工作方案,出版技能节宣传海报,出版技能节宣传展板,组织技能节大型活动,汇总各竞赛项目组上报的宣传稿件、图片,编辑与发布信息。

六、专题讲座

项目

时间

地点

负责人

楼宇行业展望与职业规划

3月23日

学校小礼堂

莫铁林

七、各项目方案

(一)维修电工技能竞赛(初级)竞赛方案

1.参赛人员

楼宇13C1、工业电气13C1、电工电子13C1、机电13G1等班级学生

2.竞赛内容

(1)电工基本技能;

(2)万用表使用;

(3)电动机检修;

(4)电动机正反转线路安装

3.竞赛时间和地点

本次比赛分预赛和决赛两个阶段进行。

预赛时间:3月18日开始由各班指导老师在各班级内各自进行预赛,每班选拔前3名选手进入决赛。

决赛时间:3月29日。

在规定的时间内,在指定的比赛场地,根据比赛作业说明(详见比赛技术文件附件1),利用比赛指定的工具或仪表等进行操作比赛。

按照4个比赛项目综合评分,决出名次。

4.奖励

本次比赛设一等奖2个、二等奖4个、三等奖6个、其余进入决赛的学生获优秀奖,学校将给获奖者颁发证书和物质奖励,并对其指导教师进行颁发“优秀指导教师”称号奖励。

5.决赛时间

决赛时间: 3月29日

决赛地点:电气工程系实训教室

6.考评小组成员

⑴ 项目负责人:陈毓惠

⑵ 项目监考老师:潘协龙、黄标、屈远增、严保平

 

 

(二)维修电工技能竞赛(中级)竞赛方案

1.参赛人员

数维13G1、大连数维12G2班、电工电子12C1、电工电子12C2、电工电子12C4、楼宇12C1、工业电气12C1等班级学生

2.竞赛内容

(1)电子元件识别;

(2)电工仪表使用;

(3)电路设计;

(4)电动机星三角降压启动转线路安装

3.竞赛时间和地点

本次比赛分预赛和决赛两个阶段进行。

预赛时间:3月18日开始由各班指导老师在各班级内各自进行预赛,每班选拔前3名选手进入决赛。

决赛时间:3月29日。

在规定的时间内,在指定的比赛场地,根据比赛作业说明(详见比赛技术文件附件1),利用比赛指定的工具或仪表等进行操作比赛。

按照4个比赛项目综合评分,决出名次。

4.奖励

本次比赛设一等奖3个、二等奖6个、三等奖12个、其余进入决赛的学生获优秀奖,学校将给获奖者颁发证书和物质奖励,并对其指导教师进行颁发“优秀指导教师”称号奖励。

5.决赛时间

决赛时间: 3月29日

决赛地点:电气工程系实训教室

6.考评小组成员

⑴ 项目负责人:杨杰忠

⑵项目监考老师:李仁芝、杨宏声、谭俊新、姚坚、白伟

 

 

(三)数控机床装调与维修(高级)竞赛方案

1.参赛人员

大连数维11G1班学生。

2.竞赛内容

数控机床故障排除及精度检测;

3.竞赛时间和地点

本次比赛分预赛和决赛两个阶段进行。

预赛时间:3月18日开始由各班指导老师在各班级内各自进行预赛,每班选拔前6名选手进入决赛。

决赛时间:3月29日。

在规定的时间内,在指定的比赛场地,根据比赛作业说明(详见比赛技术文件附件1),利用比赛指定的工具或仪表等进行操作比赛。

按照比赛项目综合评分,决出名次。

4.奖励

本次比赛设一等奖1个、二等奖1个、三等奖2个、其余进入决赛的学生获优秀奖,学校将给获奖者颁发证书和物质奖励。

5.决赛时间

决赛时间: 3月29日

决赛地点:电气工程系实训教室

6.考评小组成员

⑴ 项目负责人:黄东荣

⑵项目监考老师:徐钟芹、卢辉生

 

 

 

(四)数控机床装调与维修(中级)竞赛方案

1.参赛人员

数维13Z1班、数维12G1班学生。

2.竞赛内容

数控机床故障排除;

3.竞赛时间和地点

本次比赛分预赛和决赛两个阶段进行。

预赛时间:3月18日开始由各班指导老师在各班级内各自进行预赛,每班选拔前3名选手进入决赛。

决赛时间:3月29日。

在规定的时间内,在指定的比赛场地,根据比赛作业说明(详见比赛技术文件附件1),利用比赛指定的工具或仪表等进行操作比赛。

按照比赛项目综合评分,决出名次。

4.奖励

本次比赛设一等奖1个、二等奖2个、三等奖3个、其余进入决赛的学生获优秀奖,学校将给获奖者颁发证书和物质奖励,并对其指导教师进行颁发“优秀指导教师”称号奖励。

5.决赛时间

决赛时间: 3月29日

决赛地点:电气工程系实训教室

6.考评小组成员

⑴ 项目负责人:覃斌

⑵项目监考老师:黄东荣

 

  

竞赛项目、参赛班级及指导教师一览表

 

序号

竞赛项目

参赛班级

指导教师

班主任

项目负责人

1

维修电工技能 竞赛(初级)

1)楼宇13C1

韦文杰

韦文杰

陈毓惠

2)工业电气13C1

莫扬平

莫扬平

3)电工电子13C1

赵月辉

赵月辉

4)机电13G1

周立刚

周立刚

2

维修电工技能 竞赛(中级)

1)数维13G1

刘朝林

刘朝林

杨杰忠

2)大连数维12G2

莫可连

张宗魁

3)电工电子12C1

黄波

吴海云

4)电工电子12C2

姚天晓

姚天晓

5)电工电子12C4

零振光

吴海云

6)楼宇12C1

熊祺

王艳

7)工业电气12C1

张焕平

张焕平

3

数控机床装调与维修(高级)

大连数维11G1班

黄东荣

徐钟芹

黄东荣

4

数控机床装调与维修(中级)

1)数维13Z1班

卢辉生

刘冬梅

覃斌

2)数维12G1班

徐钟芹

徐钟芹